Здоровье – это первый и самый главный фактор, необходимый для полноценного роста, развития и обучения любого ребенка.

В рамках Месячника здоровья в группе были проведены мероприятия, направленные на популяризацию знаний о здоровом образе жизни. Содержание Месячника было насыщенным, интересным, состоящим из разнообразных видов физкультурно-оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально-психологическом, интеллектуальном и двигательном развитии.

Мероприятия были проведены согласно плану оздоровительной работы и направлены на реализацию следующих задач:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
  2. Развивать творческую активность детей.
  3. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми. Вызвать интерес к спорту.
  4. Формировать и сохранять психологическое здоровье у воспитанников.

Ежедневно проводились: утренняя гимнастика, физминутки, гимнастика после сна, пальчиковая, дыхательная гимнастики, гимнастика для глаз, самомассаж, психогимнастика.

Режимные моменты использовались для формирования и закрепления у детей санитарно-гигиенических навыков.

Были проведены беседы: «Полезная и вредная пища", "Когда болит животик", "Сделай компьютер своим другом", "Что сотворить, чтобы кровь "затворить"?, "Параолимпийское движение", "В группе должен быть порядок".

Большое внимание уделялось организации питания в группе: сервировке стола, культуре приема пищи, режиму питания.

С целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни было проведено спортивное развлечение «Путешествие в страну Здоровья».

Вниманию родителям были представлены консультация ЗОЖ "Закаливание дошкольников" и памятка "Формирование здорового образа жизни у детей".

Хочется отметить, что проведенный Месячник здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей общими целями.