Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

В течение года воспитанники группы «Бабочки» принимали участие в проекте «Знакомство с творчеством К.Д. Ушинского». Данный проект был приурочен к Году педагога и наставника и 200 - летию со дня рождения педагога и писателя Константина Ушинского.

Великий русский педагог и писатель, основоположник русской педагогической науки, автор детских рассказов и сказок – Константин Дмитриевич Ушинский родился 3 марта 1823 года. Ушинский полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества. В произведениях автора отражается вся русская культура, всё богатство языка. Большую роль в педагогической системе Ушинского играла естественная история. Писатель полагал, что «логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей». Именно поэтому, К.Д. Ушинский — автор многочисленных коротких рассказов о временах года, про животных, про растения, про деревья, про человека. Эти произведения систематизируют и дополняют уже имеющиеся знания детей о мире.

В рамках проекта ребята познакомились с биографией и фактами из жизни писателя, со многими его произведениями. Особенно детям понравились русские народные сказки в обработке Ушинского: «Козлятки и волк», «Репка», «Теремок», «Колобок», «Страшная коза», «Лиса Патрикеевна», «Петух и кот», «Петух и собака», «Плутишка кот», «Лиса и волк». После чтения художественной литературы ребята с большим удовольствием выполняли работы по «Художественно – эстетическому развитию».

Проект был очень интересен детям. Через произведения Константина Дмитриевича Ушинского дети узнали много нового о родной природе, обычаях, укладе жизни русского народа. Проект положительно повлиял на эстетическое развитие детей, раскрыл творческие способности каждого ребёнка, так как творчество писателя – замечательного педагога – близко и понятно детям, ведь его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.