В рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» с воспитанниками группы "Бабочки" был проведен урок «Путешествие по экотропинке».

Цель: систематизировать и закрепить знания обучающихся об окружающем мире и его законах.

Задачи:

• познакомить с понятием «юный натуралист»,
  • расширить представление о взаимосвязи всего живого, о временах года, о правилах поведения в лесу,
  • развивать навыки наблюдения, умения сравнивать, делать выводы, рассуждать по заданной теме,
  • сформировать познавательный интерес к изучению окружающего мира,
  • воспитывать любовь к окружающему миру, к родной природе, и Родине.

Урок проходил в формате игры - путешествия по экотропинке. На каждой станции за правильно выполненное задание дети получали часть экопазла.

На полянке "Юннатов" дети познакомились с понятием "юный натуралист", изучили правила лесного путешественника.

На станции " Правила лесного путешественника" отметили предметы, которые в первую очередь возьмут с собой в лес.

С помощью игры с мячом "Бывает - не бывает" закрепили знания о временах года.

Вспомнили названия птиц, послушали их пение и получили ещё один кусочек экопазла.

Сделав «Звериную зарядку», ребята нашли домики для птиц и животных. На станции «Бюро находок» определили, кто потерял свои вещи. А на заключительной станции «Что будет, если?» решали экологические, природные задачи и собрали экокартину, где была нарисована чистая прекрасная планета.

Представленные в путешествии увлекательные задания очень понравились ребятам. Знания, полученные в рамках путешествия, обязательно пригодятся юным путешественникам.

Благодаря проведению таких уроков у детей закладываются основы экологической культуры.

Дети почувствовали свою ответственность за сохранение красоты и богатства родной природы.

#УрокЭколят2023
#Эколятамолодыезащитникиприроды