Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествует великое искусство, имя которому ТЕАТР.

В группе "Бабочки" накануне Дня театра ребята приняли участие в инсценировке русских народных сказок: "Курочка Ряба", "Колобок", "Теремок", "Репка" и потешки "Тили-бом! Тили-бом!"

Дети с удовольствием приняли участие в инсценировках.

Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять этим радость другим!

Театр - это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии.

Интересные факты

Слово «театр» древне-греческого происхождения, буквально оно означает: «место, где смотрят». Всеми узнаваемый символ, плачущая и смеющаяся маски – это два самых популярных жанра – трагедия и комедия. Первое театральное представление было показано публике в 2500 году до нашей эры на родине фараонов. Актеры разыгрывали постановки, где главными действующими лицами были мифологические существа. День театра стали отмечать с 1961 года.

Театральный мир открывает необозримые возможности для внутреннего познания самого себя. Наблюдая за героями спектакля, человек способен остро сопереживать актерам и может отождествлять себя с ними. «Живая игра» дарит зрителю массу новых впечатлений и эмоций. Кроме того, и глубоко философские, и развлекательные театральные представления могут служить индикатором изменений, происходящих в жизни страны и общества. Автором знаменитой фразы: «Весь мир-театр, а люди в нём-актёры! И каждый не одну играет роль» был Шекспир. Пьесы талантливого драматурга переведены на все основные языки, а спектакли по его произведениям всегда идут с аншлагом.

Известные театральные деятели России: В. Немирович-Данченко, А. Ленский, О. Ефремов, Г. Лебедев, С. Дягилев, А. Бучма, О. Андровская, Е. Шварц, М. Ульянов. Все они внесли свой посильный вклад в развитие театрального искусства России и мира.

Т

еатральное искусство многогранно. Живопись, архитектура, музыка, хореография, литература, и, конечно же, актерское мастерство – неотъемлемые составляющие театра. Театр нельзя представить без незримого, духовного контакта актеров со зрителями. Спектакль – это выдуманная действительность, но эмоции и чувства, которые он вызывает, всегда самые настоящие и реальные.