Птицам холодно зимой,
Птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет?
Может мы или прохожий?

Цель акций: воспитывать чуткое отношение к птицам, желание помочь им зимой.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная как в этом году. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Ведь всем известно, что птицы – наши друзья. Они приносят огромную пользу, поедая вредных насекомых, радуют нас своим пением.

В рамках акций с детьми второй младшей группы "Бабочки" были проведены следующие мероприятия:

• чтение художественной литературы: Л. Яшин «Покормите птиц зимой», С. Маршак «Где обедал воробей?», Ю. Никонова «Зимние гости», Р. Новикова «Поможем птицам», Г. Ладонщиков «Каждый день», А. Рождественский «Птичка», А. Барто «Воробей».
  • проведение познавательных бесед о зимующих птицах: «Покормите птиц зимой», «Поможем птицам», «Поможем пернатым», «Наши пернатые друзья зимой».
  • проведение дидактических игр: «Назови ласково», «Новые слова», «Один – много».
  • проведение подвижных игр: «Совушка», «Птица и птенчики», «Воробышки и кот».
  • лепка «Покормим птиц».
  • рассматривание картинок и иллюстраций с изображением зимующих птиц.
  • наблюдение за птицами во время прогулки.
  • изготовление кормушки.

Во время прогулок мы кормили птиц пшеном, семечками, кусочками хлеба. На кормушках мы наблюдали за воробьями, синичками. Детскому восторгу не было предела!!! Слушая птичье щебетание, дети говорили, что птички говорят: «Спасибо!»

В ходе участия в акциях у детей появилось желание заботиться о птицах, помогать им в трудные минуты, особенно зимой. Дети узнали о зимующих птицах нашей местности, о характерных особенностях внешнего вида, поведения. Ребята научились заботиться о птицах, испытывая радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, спасают их от гибели.