Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

В современном сообществе главным богатством человека принято считать его здоровье. Однако согласно данным Минздрава РФ сегодняшнее состояние здоровья детей вызывает серьёзную тревогу за подрастающее поколение. Важнейшей задачей современной семьи и дошкольного учреждения является воспитание здорового ребёнка, творчески мыслящего, уверенного в своих силах, способного проявлять самостоятельность. Здоровым можно считать ребёнка, наилучшим образом приспособленного к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. Перед детским садом в настоящее время остро стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, физического развития детей как основы их здоровья. Мы стараемся создать необходимые условия, в процессе которых ребёнок не только овладевает такими двигательными способностями как сила, быстрота, ловкость, гибкость, выносливость, но и сформировать у детей знания и навыки ЗОЖ.

Так как обучение культурно-гигиеническим навыкам является немаловажным фактором в сохранении здоровья дошкольника, в группе «Бабочки» реализуется проект «В гости к Мойдодыру», который направлен на формирование у детей правил гигиены как основы здорового образа жизни.

Дети учатся:

  • правильно пользоваться мылом, мыть руки, лицо, пользоваться полотенцем;
  • самостоятельно и с помощью взрослого по порядку одеваться и раздеваться, приводить себя в порядок, следить за своим внешним видом;
  • аккуратно складывать снятую одежду;
  • правильно вести себя за столом: не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать за столом.

В рамках проекта проводятся беседы, дидактические игры и упражнения, чтение художественной литературы, потешек, рассматривание иллюстраций, для закрепления полученных знаний ребята выполняют работы по «Художественно – эстетическому развитию».

Дети многому научились, работа продолжается.