Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

2022 год, как известно, посвящён культурному наследию России и народному искусству. В нашем ДОУ с целью приобщения воспитанников к русским народным традициям, расширения кругозора на основе материала, доступного пониманию детей, популяризации народного искусства, прошёл ряд мероприятий.

Мы живём в великой стране, имя которой — Россия. В процессе бесед, презентаций, игр различной направленности ребята познакомились с традициями, которые передаются от поколения к поколению, слушали народную музыку, водили хороводы, слушали сказки и былины, водили хороводы и пели песни. Дети восхищались работой мастеров-умельцев, которые выполняют изделия и игрушки из глины, из дерева, из соломы и других материалов.

Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармоничного развития личности. Дети познакомились с элементами народных росписей: гжельской, хохломской, городецкой, дымковской, научились создавать изображения по мотивам народной декоративной росписи, передавать свои замыслы в лепке и рисовании.

Дети узнали о матрёшке — русской игрушке, узнали об особенностях изготовления игрушек. Малыши увлечённо раскрашивали силуэты матрёшек, подбирая нужные краски, и устроили красочную выставку для своих родителей.

Ярко и весело прошли музыкальные досуги и развлечения: «Рождество", "Широкая Масленица".

Актуальны слова великого педагога Василия Александровича Сухомлинского: «Детство — каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и Отечества».