Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Ежегодно 9 декабря Россия отмечает великий праздник – День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Дата 9 декабря была выбрана не просто так. В этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила новую награду, а именно орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из знаменательных событий эпохи ее правления. В те времена данным орденом награждались воины, которые в бою проявляли особую доблесть и отвагу.

В 1934 году была учреждена новая высшая награда – звание Героя Советского Союза с вручением «Золотой Звезды». Больше всего званий «Герой Советского Союза» было присуждено за годы Великой Отечественной войны, когда подвиги совершались ежедневно не только на фронте, но и в тылу. За время ВОВ 11600 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. За подвиги, совершенные в послевоенное время, звания присваивались летчикам-испытателям, подводникам–участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, а также другим воинам армии и флота.

 

Возрождение традиции празднования Дня Героев Отечества - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Новейшая Россия не отказалась от былого позитивного опыта и достойных традиций. Более того, возродив 2 марта 1992 года орден Святого Георгия, уже 20 марта правительство страны установило и главную награду современной России – звание Героя РФ. Согласно положению, оно присваивается Президентом Российской Федерации за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига. Герою вручается Золотая Звезда и специальная грамота.

Безусловно, россияне, имеющие почетное звание Героев, достойны собственного праздника. Ведь они так много сделали для своей Отчизны, рискуя собственной жизнью и думая при этом исключительно о благе своего народа. Этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее начала и до настоящего времени.