Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Всё хорошее в людях - из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала
Не наукой, а частью души!

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако, далеко не все способны видеть эту красоту: многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды… Умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается. Природа – это бесконечный источник эмоциональных состояний, неугасимого желания познавать. Поэтому в своей работе мы большое внимание уделяем экологическому воспитанию детей. Участие в ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» стало доброй традицией в нашем ДОУ.

В ходе участия в акции воспитанникам группы «Бабочки» и их родителям было предложено много интересных дел: бесед, игр, проведение опытов, изготовление работ по «Художественно – эстетическому развитию», инсценировок сказок, викторин, конкурсов, природоохранных акции, посвященных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе. Все мероприятия всесторонне способствовали формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

Во многих мероприятиях принимали участие сказочные герои - «Эколята – друзья и защитники природы»: Елочка, Шалун, Тихоня и Умница. Они помогали ребятам понять и полюбить природу.

Участие в конкурсах и акциях детей очень радовало, они дома привлекали родителей к изготовлению художественных работ.

Все мероприятия положительно повлияли на детей. Они стали бережно и чутко относиться к природе, к растениям и животным. У воспитанников появилось желание помогать животным, птицам, соблюдать правила бережного отношения к природе. У детей закрепились знания о разнообразии животного и растительного мира, пришло понимание неразделимого единства человека и природы, повысилась общая культура ребёнка; сформировались нравственно-эстетические отношения к окружающему, навыки экологической безопасности. Дети стали понимать, что человек – часть природы, что он должен беречь и охранять её.