Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Когда температура опускается ниже нуля, когда выпадает снег, большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Насекомые спрятались, земля, покрылась снегом. Зимой птицам приходится тратить больше сил и энергии на поиски пищи. Еды зимой меньше, энергии требуется больше. За одну только морозную ночь птицы могут тратить до 10% массы тела для согрева! И ситуация может быть трагической, если птица не сможет пополнить свои запасы в течение короткого зимнего дня.

Родителями совместно с воспитанниками ДОУ были изготовлены кормушки, которые потом были развешены по участку детского сада. Воспитатели группы вместе с дошкольниками ежедневно подкармливают птиц зерном пшеницы, семенами подсолнечника, хлебными крошками. Дети учатся ухаживать за птицами, сопереживать и помогать им в трудный период, и пернатые уже оценили эту заботу. Почти ежедневно дети наблюдают птиц на наших кормушках.

Родители воспитанников средней группы смастерили кормушки из дерева, так как они хороши своей долговечностью и прослужат не один сезон, не будут расслаиваться при любой погоде, если они правильно изготовлены. К преимуществам можно отнести экологичность материала и функциональность конструкции. Кормушка обязательно должна иметь бортики – они не дают ветру сдуть корм и служат надежной опорой для кормящихся птиц, также птицам удобно и безопасно цепляться когтями за деревянные бортики, устраиваясь для трапезы. Разумеется, для их изготовления понадобится и плотницкий инструмент с отдельным рабочим местом. Традиционная конструкция деревянных кормушек – домик, это кормушки с ослабленным выдуванием корма и заметным антиворобьиным эффектом, для мелких птиц и покрупнее. Деревянную кормушку можно подвесить на веревке к толстой ветке дерева, прикрепить к стволу (как скворечник), закрепить на столбе забора или на перилах террасы, смонтировать на специальной деревянной опоре из бруса. Важно, чтобы был удобный доступ для пополнения запаса корма.

Для кормушек главное — функциональность. Есть основные требования, которым должны отвечать конструкции кормушек, такие как:

  • лёгкость и простота обслуживания;
  • защита корма от высыпания и погодных условий;
  • оптимальное использование кормов.

Кормушка для номинации «Чудо – скатерть» долговечная, экологичная, функциональная, оригинальная.