Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

В разновозрастной группе старшего дошкольного возраста «Бабочки» прошли различные тематические мероприятия в рамках месячника здоровья, с целью сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, воспитания культурно-гигиенических навыков, формирования у детей бережного отношения к своему здоровью.

Утро, как обычно, начиналось с ежедневной утренней гимнастики, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день.

С 05 по 09 апреля был реализован проект «Будь здоров!». Данный проект позволил создать условия для успешного освоения культурно – гигиенических навыков и навыков здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста.

Каждый день недели был тематическим: понедельник – «Чистота и здоровье», вторник – «Здоровье и питание», среда – «Физкультура и здоровье», четверг – «Здоровье и опасности», пятница – «Если хочешь быть здоров - закаляйся!».

С детьми проводились беседы, дидактические игры, сюжетно-ролевая игра «Поликлиника», чтение художественной литературы, выполнение работ по «Художественно-эстетическому развитию», викторина.

В ходе проведения бесед у детей формировались представления о строении собственного тела, назначении органов, что полезно и вредно для организма, культурно-гигиенические навыки. Все это оказывало большую роль воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, в формировании управлять своим поведением и эмоциями, регулировать свою активность.В ходе проведения дидактических игр систематизировали представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.

В ходе проекта у детей появилась потребность заботится о своем здоровье и о здоровье окружающих.

Кроме этого с детьми были проведены беседы: «Здоровье и болезнь», «Спорт», «Если хочешь быть здоров», «Чистота и здоровье», «Здоровье – главная ценность», «Сохраним свое здоровье».

Играли в дидактические игры «Делаем прическу», «Кукла заболела».

Прошло спортивное развлечение «Здоровье дороже золота». Детям были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

Была продолжена работа по укреплению здоровья детей, проводились оздоровительные мероприятия: гимнастика после сна, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, самомассаж, физминутки, подвижные игры.

С детьми много читали художественной литературы: К.И.Чуковский «Федорино горе», «Мойдодыр»; М. Грозовский «Распорядок дня»; С.Я. Маршак «Вот какой рассеянный…»; Т.Шорыгина «Зарядка и простуда», «Зачем соблюдать режим»; стихи Еремеевых М. и С. «С чего начинается утро», «Для чего нужна зарядка», «Руки мой перед едой», «Водные процедуры», «Все делай вовремя дружок», «Одевайся по погоде»; С. Михалков «Тридцать шесть и пять», «Чудесные таблетки», «Про девочку, которая сама себя вылечила», «Прививка».

Также были организованы экскурсии в медицинский кабинет, на кухню, после посещения, которых дети сделали выводы, что нужно внимательно относиться к собственному, здоровью, установили связи: человек - питание – спорт.

Была проведена выставка совместного творчества детей и родителей «Здоровье – главная ценность!».

Вниманию родителей была предоставлена полезная информация: «Здоровое питание наших детей», «Воспитание у детей дошкольного возраста здорового образа жизни», памятка для родителей по формированию здорового образа жизни у дошкольников.

В результате проведенной работы у детей сформировались элементарные представления о здоровом образе жизни, повысился интерес детей к физическим упражнениям и спорту.