В рамках «Месячника здоровья» в средней группе «Солнышко» была усилена работа по здоровьесбережению воспитанников, с целью физического развития, сохранения и укрепления здоровья детей; снижения заболеваемости, снижения риска возникновения осложнений после заболеваний; усиления работы с родителями по проблеме физического развития и оздоровления детей.

В данный период, в нашей группе был реализован проект «Неделя здоровья», результатом которого стало: получение детьми расширенных знаний о ЗОЖ; повышение эмоционального, психологического, физического благополучия; сформированность гигиенической культуры; улучшение соматических показателей здоровья; моральное удовлетворение. Также проведено открытое физкультурное занятие «Прыжки в длину», где ребята научились правильно группироваться перед прыжком и закрепили полученные ранее навыки. Проведено физкультурное развлечение «День здоровья» приуроченное ко всемирному Дню здоровья. Беседы, дидактические, подвижные и спортивные игры, рассматривание картинок и иллюстраций, чтение художественной литературы, рисование и многое другое, также было проведено в данный период.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, поэтому начинать формировать здоровье нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребёнка, желание всё узнать и попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм, когда вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.