«Возле леса на опушке, Где цветы, как жар, горят,
Жили в маленькой избушке
Далеко не семь козлят.

Чудеса творят все мамы,
Нет на свете их мудрей –
Станет зверь сердитый самый
От любви чуть-чуть добрей»

В младшей группе «Росточек» состоялось развлечение «Волк и козлята». С воспитанниками была проведена предварительная работа: чтение русской народной сказки и просмотр мультсериала «Волк и семеро козлят», обсуждение прочитанного и просмотренного, выделение положительных и отрицательных героев, ошибки козлят. Целью развлечения было закрепить полученные знания об опасности общения с незнакомыми людьми. Воспитанники превратились в маленьких козлят и отправились в лес, преодолев полосу препятствий. В лесу они учились прятаться от серого волка в домике по сигналу Козы (воспитателя), ловко перепрыгивать через речку, и тихо передвигаться по полянке, чтобы не разбудить спящего Волка.

Когда появился Волк, он притворился добрым, и захотел обмануть ребят, предложив им поиграть. И как только Коза ушла, он начал ловить козлят, чтобы съесть. Но их не обмануть – они быстро спрятались в домики, оставив Волка голодным. Так интересно и познавательно прошло развлечение для малышей!