Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

У нас в ДОУ есть музейная комната – «Казачья горница». Ровно 5 лет назад она была создана.

Наша станица основана казаками. Чтобы ребята не забыли про историю и быт казачества, мы начали понемногу знакомить их с жизнью и бытом казаков-станичников. Начиная с 2007 года посещали музей МКОУ «СОШ №17» ст. Новомарьевской. Привлекали детей разделы, где собраны старинные казачьи бытовые предметы: посуда, утюги, люльки, вышивки, кружева, сплетенные руками местных мастериц. Тогда и пришла мысль оформить музейную комнату и в детском саду. К воплощению этой идеи мы шли долго. Сначала был оформлен уголок казачества в группе: кровать с лоскутным покрывалом, стол с расшитой скатертью, макет печи, рушники, салфетки. Этот уголок привлек внимание детей, они там играли. Но этого было мало. И вот, в сентябре 2011 года этот вопрос обсудили в коллективе. Всем было понятно, что работа предстоит большая: без родителей и старожил станицы не обойтись. Рассмотрели на общем родительском собрании с привлечением администрации. Идея всем понравилась. Все буквально загорелись воплотить ее в жизнь.

Начались поиски старинной бытовой и домашней утвари. Захлопали сундуки бабушек, заскрипели ступеньки на чердаках станичников. В детский сад приносили всё: посуду (кувшины, миски, горшки, чугуны, кружки, ложки); мебель (этажерки, сундуки, столы, шкафы).

Принесли старинную прялку, швейную машину, сбитку (приспособление для сбивания масла), лопатку, рогач, чаплю и др.

Когда набралось достаточное количество предметов, стали оборудовать комнату. Началось планирование и расстановка утвари. Сначала определили место для макета печи, около неё кувшины, рогач, лопатка, кочерга. Остальные предметы старались расставить так как это делали казаки. Возле печи - «тёплый угол», там будет лежанка (сделали добротный, надежный макет). Потом определили место полкам, столу и другой мебели. Получилось хорошо, но уюта не было. Чего-то не хватало. Тогда принесли заранее сшитое покрывало, салфетки, принесенные местными старожилами. На стенки повесили одежду казака и казачки, в уголок поместили обувь, а еще рядом повесили настоящую казачью нагайку. На полу расположилась дорожка, связанная руками одного из воспитателей. Наконец, комната приобрела практически законченный вид, она стала светлой и уютной.

Так как в казачьей горнице всегда был красный угол, то было принято решение разместить и в нашем музеи икону. Её подарил настоятель храма Великомученика Димитрия Солунского ст. Новомарьевской отец Василий Басаков.

И вот, в конце ноября при активном содействии родителей, администрации и сотрудников ДОУ была открыта музейная комната, посвященная быту казаков конца XIX - начала XX веков. Открытие проходило в торжественной обстановке.

В музеи хранятся подлинные вещи казаков, переданные семьями станичников на временное хранение: бурка, нагайка, фотографии, пряха, сундук, утюг, керамический кувшин, рубель, рушники с вышивкой, икона. Также хранятся вещи, изготовленные по описанию старожил станицы: макет русской печи, топчан, этажерка, лоскутные одеяла и коврики.

Все экспонаты доступны детям, они могут брать их в руки, проводить необходимые манипуляции во время игр.

Казачья горница излюбленное место для проведения занятий, бесед и игр у воспитателей ДОУ. Но не только воспитатели и дети посещают музей, заходят сюда и другие сотрудники, ведь здесь собраны газетные вырезки о станице Новомарьевской, книги о казачестве, в числе которых известная книга М.Таратухина о казаках станица Новомарьевской – «Сыны красавицы Кубани».

Много гостей побывало в нашем музее за 5 лет: родители, дедушки, бабушки воспитанников ДОУ, сотрудники администрации, семья настоятеля храма Великомученика Димитрия Солунского, сотрудники дома культуры и школы.

В книге отзывов множество слов благодарности и хорошие пожелания основателям музея от посетителей.

За 5 лет существования музей сменил множество экспонатов, но неизменным остается интерес к этому чудесному уголку нашего детского сада, который помогает проникнуть на мгновение в прошлое и посмотреть на жизнь наших предков, тем самым воздавая уважение и любовь к истории родной станицы Новомарьевской.

Воспитатель МКДОУ «Детский сад №11»
Зоя Николаевна Яковлева