Если в доме пахнет газом,
Форточки откройте сразу,
Не включайте свет в квартире
И звоните 04

Цель проведения мероприятий - систематизировать знания детей, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при утечке газа, повысить внимание родителей к изучению правил газовой безопасности и мер профилактики в быту. В нашей группе по пропаганде безопасного пользования газом прошел ряд мероприятий. Это и тематические беседы, дидактические игры, проведена работа с родителями.

В ходе увлекательной беседы « А у нас дома газ» ребята узнали, что газ – это полезное ископаемое. Голубое топливо приходит в каждый дом. Газ приносит людям, как и пользу, так и вред. У детей закрепились знания о правилах пожарной безопасности и запомнили, что кухня не место для игр. А мамы с помощью газовой плиты готовят вкусные кулинарные блюда. Дети активно участвовали в обсуждении, играли в дидактические игры «Источники опасности», «Диалоги по телефону», рассматривали иллюстрации и стали участниками проблемных ситуаций.

Также мы провели «Беседу о газовой безопасности» в ходе, которой рассмотрели сюжетные картинки и видео - информацию по пропаганде использования газа в быту. Дети были заинтересованы и внимательно слушали информацию о пользе и вреде газа в быту. После проведения беседы ребята раскрасили иллюстрации по теме.

Вниманию родителей были представлены видео – ролики о газовой безопасности.