«Если на деревьях
Это время года
осенью зовется»
(Майа Ходякова)

В младшей группе состоялось тематическое занятие «Осень», задачами которого было: расширять знания детей об осени, как времени года; дать представления об осеннем урожае; воспитывать любовь и бережное отношение к природе; продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый, оранжевый); активизировать в речи детей слова: золотая, осенние, листопад. Была проведена предварительная работа: наблюдения за осенними явлениями на прогулках; чтение и разучивание стихотворений об осени; рассматривание иллюстраций на тему: «Осень».

Ребята вместе с воспитателем собирали листочки в соответствующие по цвету корзины (жёлтые, красные и оранжевые), закрепляя цвета; отгадывали загадки про осенние приметы. Также познакомились с игрой – хороводом «Огород», для этого детям надели шапочки-маски с изображением знакомых овощей и по очереди вызывались в круг станцевать. Дети с интересом знакомились с новой информацией и выполняли предложенные задания.