Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Натуралистами зовут


Тех, кто природу любит,


Кто любит и зверей, и птиц,


Кто добр не только к людям.


В рамках ежегодной краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» и регионального этапа Всероссийского экологического марафона «Земле жить!» в МКДОУ «Детский сад №11» была проведена экологическая акция «День юннатского движения в России».

Официальная дата создания первой Станции юных любителей природы — 15 июня 1918 года. Именно в этот день родилось юннатское движение. Начало было положено первой экскурсией, которая прошла в дачном пригороде Москвы, Сокольниках. Уже через год при станции было организовано три кружка — биологи работали в «Огородниках», орнитологи в «Птичниках», энтомологи в «Насекомниках», для гидробиологов было создано объединение «Водолюбы». Эта первая юннатская станция позднее стала называться Центральной биостанцией юных натуралистов имени Тимирязева.

Юннатское движение призвано воспитывать в детях интерес и любовь к природе, расширять детские знания в области естествоведения. Этой замечательной педагогической идеи уже больше века, а она не утратила своего значения. В наши дни юннатское движение еще и наполнилось экологическим содержанием — теперь оно направлено и на эволюцию человеческого сознания.

Воспитанников группы «Бабочки» смело можно назвать юннатами. Дети искренне интересуются миром природы, мы наблюдаем за природными явлениями, ставим опыты, проводим исследования, совместно с родителями участвуем в природоохранных акциях.

Нет наиболее эффективного метода развития у детей любознательности, научного стиля мышления, творческого отношения к делу, чем привлечение их к проведению экспериментов.

Накануне празднования Дня создания юннатского движения родителям и детям было предложено принять участие в акции «Мы новаторы». Родители должны были дома вместе с детьми провести опыты на природоведческую тему, чтобы поддержать интерес детей к открытиям. Вниманию родителей и детей были предложены опыты: «Солнце высушивает предметы», «Буря», «Распускающийся цветок», или выбрать любой опыт по выбору, провести опыт с ребенком и сделать фотографии. Родители откликнулись на просьбу, дети делились впечатлениями о проведенных экспериментах.

В группе с детьми были проведены очень интересные и необычные опыты. Первый опыт «Искусственный снег». Детям было предложено из подручных материалов сделать снег. Этот эксперимент очень увлёк и удивил воспитанников. Все дети охотно приняли в нем участие, проявили фантазию и предложили сделать цветной снег. Так у нас получился зеленый и красный снег. В нашей группе может быть всё – даже снег жарким летом! Следующий опыт «Радуга в стакане». Сначала мы вспомнили цвета радуги, а затем нарисовали ее на двух концах бумажного полотенца. Разукрашенные края полотенца положили в воду и начали наблюдать, как появляется цветная радуга – вода начинает ползти вверх, проходя через цветную линию, рисует радугу. Процесс наблюдения просто заворожил юных исследователей, пытаясь предугадать какой цвет радуги быстрее соединиться с противоположной стороной.

Ребятам очень понравилось экспериментировать! В дальнейшем нас ждут новые открытия!