Целью викторины было закрепление знаний детей о животных, о том, что их нужно беречь и охранять.

В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы и отгадывали загадки о домашних, диких животных, о животных жарких стран, животных крайнего Севера, морских обитателях, вспомнили их повадки, детенышей. Также поиграли в дидактические игры «Характер наших меньших братьев», «Рыба, птица, насекомое, животное».

Викторина проходила с демонстрацией ярких, красочных наглядно-дидактических пособий: «Домашние питомцы», «Лесные животные», «Кто живет в лесу?», «Животные Африки», «Высоко в горах», «Арктика и Антарктика», «Животные джунглей».

Также дети нарисовали диких животных: медведя, лису, белку, волка, ежа, зайца.

В завершении викторины дети выполнили коллективную работу «Лес осенью».