Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Берегите птиц друзья,


Нам без них никак нельзя!



Кого – животных или птиц – мы чаще всего видим? Конечно, птиц. Они живут рядом с нами и радуют нас своим пением и красочным нарядом. Поэтому за ними проще наблюдать, чем за большинством млекопитающих, которые скрываются в укромных местах. Значит, мы можем по птицам судить о состоянии природы вокруг нас. Любителям природы бедственное ее положение хорошо известно. Пернатые словно предупреждают нас об опасности, которая грозит людям из-за уничтожения природы. Ведь, как и птицы, мы питаемся тем, что есть на земле, как и им, нам нужны чистая вода и чистый воздух. Но в современных условиях птицам все тяжелее находить себе пищу. Именно поэтому мы должны приобщить наших детей к наблюдениям за птицами и учить ребят помогать пернатым. Чтобы развивать у детей интерес к изучению мира птиц, расширять знания и природоохранные навыки у детей, формировать основы экологической культуры личности ребенка с детьми были проведены: дидактические игры: «Узнай по описанию», «Кто лишний?», «Что могут делать птицы?», игра на внимание «Птицы», рассматривание иллюстраций с изображением птиц, чтение художественной литературы, наблюдение за птицами во время прогулок, инсценировка стихотворения Алексея Плещеева «Ласточка», плакат «Береги птиц!».

Так как сейчас действует режим свободного посещения, очень детей в ДОУ, поэтому далее была проведена дистанционная игра квест «Птицы». Первым задания которой, было выбрать на присланной картинке одну из шести птиц, показать ее ребенку и далее задать вопросы (также указаны на картинке). Ответы детей записать (на листах, сделать фото и (или) аудио и видео фиксацию). На выполнение задания отводилось 24 часа. Задание было отправлено 30 воспитанникам. Выполнили в срок четыре ребенка, точнее четыре семьи. В номинации «Первая и самая смелая» победила Арина Сухова (рисунок ворона). В номинации «Лекарь птичьих душ»- Ксения Хохлова (рисунок Ласточка). В номинации «Творческий вдохновитель»-Арам Багдасарян (рисунок Голубь). В номинации «Самый самостоятельный»- Камиль Ахмедов (рисунок Ворона).

В следующем заданием, необходимо было, на указанном сайте выбрать шаблон с изображением птицы и раскрасить его (распечатав или же выполнить это в он-лайн режиме). На выполнение задания также отводилось 24 часа. Участники справились ранее отведенного времени. Багдасарян Араму, Хохловой Ксении, Ахмедову Камилю, Суховой Арине присвоено звание «Знатоки птиц»!

Марина Галустовна (младший воспитатель), размещала информацию о ходе квеста в социальной сети Инстаграм с хэштегами #ДеньПтиц #ЗемлеЖить.