Береги природу человек

И тогда счастливым будешь ты на век.

Ведь природа – дом родной,

Создает уют, покой.

Дом, в котором мы живем,

Как легко, просторно в нем!

Будем мы себя оберегать,

Наш долг – природу защищать!

Во второй младшей группе (воспитатель Е.А.Звягинцева) проведены дидактические беседы, опыты. Воспитанники просмотрели презентацию «Лес – целый мир!». Поиграли в игры «Угадай по описанию», «С какого дерева листок».

В средней группе (воспитатель Г.А.Кузнецова) проведены беседы, опыты. Развлечение «День рождения леса». В гости к детям приходили старичок Лесовичок, Капелька, с которыми ребята вспомнили правила поведения в лесу, поиграли в игры. Ребята узнали много нового и интересного, провели опыты, выполнили коллективную работу «Наш лес». Все проведенные мероприятия способствовали у детей пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально-положительного, бережного отношения к природе.

В подготовительной группе (воспитатели О.Н.Золотухина, Г.А.Портнова) проведены беседы, опыты, викторина, дидактические и подвижные игры. Беседа «Лес наше богатство», целью беседы было обогащать и систематизировать знания детей о родной природе, уметь внимательно слушать и сопереживать услышанному, воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине. В ходе беседы вспомнили, для чего нужен лес людям, почему говорят «Лес – это богатство нашей Земли». Закрепили правила поведения в лесу, читали стихотворения о лесе. Дети познакомились с репродукциями картин русских художников И., Шишкина, И. И. Левитана, И. С. Остроухова, И. Э. Грабаря, Н. Н. Дубовского (серия репродукций картин «Знакомим детей с живописью.Пейзаж»). Оформлена выставка детских работ на тему «Весенний лес». Просмотр презентации «21 марта – Международный день леса».