Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Когда вам беды застят свет
И никуда от них не деться,
Взгляните, как смеются дети,
И улыбнитесь им в ответ.
И если вас в другие сети
Затянет и закрутит зло,
Взгляните, как смеются дети,
И станет на сердце светло. (Андрей Дементьев)










Самое ценное в жизни взрослых это дети. Сложившаяся на сегодняшний день социальная и экологическая обстановка в нашем обществе вызывает беспокойство за наших детей. Зачастую детей подстерегает множество опасностей, в которых он может просто растеряться.

Как же обеспечить безопасность и здоровье наших детей?

Во - первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об обще-принятых нормах безопасного поведения. Во- вторых, научить осознанно, действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарны-ми навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте. В- третьих, развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Тема детской безопасности актуальна в любой день и час. Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребёнка правильному поведению в чрезвычайной ситуации.

В период дошкольного детства ребенок знакомиться с большим количеством правил, норм, предостережений, требований. Нередко в силу различных причин их выполнение оказывается малоэффективным. Определяя основное содержание и направление развития детей мы с Вами, должны выделить такие правила поведения, которые должны выполнять дети неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила нам с Вами следует подробно разъяснять детям и следить за их выполнением.

Опасности можно разделить на несколько групп:

Ребёнок и другие люди. Основная мысль этого направления: ребёнок должен помнить, что именно может быть опасно в общении с незнакомыми людьми.

Ребёнок и природа. Задача взрослых по этому направлению: рассказать детям о взаимосвязи и взаимозависимости всех проблемных объектов: стихийные явления природы, которые представляют угрозу для жизни (ураганы, наводнения, сели и др.), явления природы- гроза, туман, гололед, жара, холод и др., растения- ядовитые грибы и ягоды, животные- опасности при контакте с ними; поведение на воде, в лесу.

Ребёнок дома. В этом направлении рассматриваются вопросы, связанные с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей (электроприборы; колющие и режущие предметы: нож, иголка, ножницы; бытовая химия, лекарства; спички, зажигалки.

Здоровье ребёнка. Уже с дошкольного возраста необходимо воспитывать у детей ценности здорового образа жизни, сознательную заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих, дети знакомятся с правилами оказания элементарной первой помощи.

Эмоциональное благополучие ребёнка. Основная задача взрослых по этому направлению: профилактика конфликтных ситуаций: обучить детей способам выхода из конфликтных ситуаций, не доводя их до силового решения.

Ребёнок на улицах города. Задача взрослых – познакомить с правилами поведения на улицах города, правилами дорожного движения.

Если ребенок потерялся на улице нам, взрослым, необходимо научить ребенка правильно действовать в данной ситуации:

-зайти в ближайшее учреждение ( магазин, школу, библиотеку, полицию) и рассказать о том, что с тобой произошло; или обратиться за помощью к взрослому (полицейскому; женщине, которая гуляет с ребенком)

  • знать и называть свое имя и фамилию;
  • знать и называть свой возраст( к шести годам – дату рождения);
  • знать и называть свой полный домашний адрес (город, улицу, дом, квартиру)
  • знать, называть телефон близких родственников

Правила пожарной безопасности

Детей необходимо научить следующим правилам безопасности:

  • нельзя играть со спичками и вообще с огнем;
  • нельзя трогать и включать в сеть электроприборы;
  • если увидишь где-нибудь пожар, беги и позови людей;
  • если пожар возник – то самый правильный выход – это немедленно покинуть помещение, а не прятаться, позвать помощь и вызвать пожарную службу 01 ( четко и точно назвать свою Ф.И. и адрес)

Правила безопасности в природе

Природа – основа нашей жизни, но беспечных и беззаботных она наказывает.

Детям следует объяснять следующие правила:

  • не бросайся камнями и твердыми снежками;
  • во время снеготаяния, не ходи возле высоких домов, откуда в любой момент могут упасть сосульки, пласты снега;
  • не дразни животных;
  • нельзя трогать руками, рвать и брать в рот плоды растений, которые ты не знаешь;
  • запрещается самостоятельно, без взрослых, купаться в водоеме;
  • нельзя в жаркие дни долго находиться на солнце;
  • не подходите близко и не трогайте руками бездомных животных;
  • в холодное время одевайся теплее, чтоб не получить обморожение
  • при укусах насекомых нужно обраться за необходимой помощью к взрослым

Правила пешехода

Необходимо знать всем, даже тем, кто живет в отдалении от оживленных дорог. Рано или поздно мы все оказываемся в роли пешеходов. Без знаний элементарных правил дорожного движения жизнь ребенка будет подвергнута опасности. Чтобы избежать им нужно знать следующие правила:

  • переходить улицу можно только на зеленый сигнал светофора;
  • переходить улицу нужно только в местах, предназначенных для перехода (зебра, подземный переход, светофор)
  • кататься на велосипеде, роликовых коньках, самокате можно только в специально отведенных местах (детских парках, спортивных площадках)
  • пешеходы должны ходить только по тротуарам.