Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Посадили огород,>
Посмотрите, что растет!>
Будем мы ухаживать,>
Будем поливать,>
Будем за росточками>
Дружно наблюдать!

Любовь к природе нужно воспитывать с раннего детства. Чтобы подросший ребенок не обижал кошек и собак, не ломал деревья, живая природа должна восприниматься им как нечто родное, требующее его личной заботы и внимания, а иногда защиты. Воспитанию в ребенке этих важных качеств очень способствует наличие в детском саду огорода.

Огород для детей дошкольного возраста — очень занимательная «игрушка». Во-первых, здесь можно самостоятельно выращивать еду, получая знания, откуда она берется. Во-вторых, за ростом овощей так интересно наблюдать и познавать законы развития. В-третьих, уход за посаженными растениями вырабатывает у дошкольников привычку к труду. В общем, с какой стороны не посмотри, от огорода в детском саду сплошная польза.

15 апреля 2016 года в День экологических знаний воспитанники средней группы посадили огород детского сада. На огороде были посажены клубни картофеля, семена моркови, тыквы, подсолнечника, кукурузы. Дети узнали, как правильно нужно сажать огородные культуры и в дальнейшем ухаживать за ними. Каждый ребенок принял участие в посадке огорода.

Все лето дети с большим желанием принимали участие в уходе за растениями, в их поливе. Каждый день следили, отмечая изменения в их росте. Около огорода было интереснее играть в дидактические игры: «Посадили огород», «Угадай овощ по описанию», «Варим борщ», «Третий лишний» и др.

И вот наступила осень — время сбора урожая. Сбор урожая мы решили приурочить к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая планета» (16 сентября). Воспитанники уже старшей группы с нетерпение ждали этого дня. Дети очень радовались полученному урожаю, рассматривая овощи и отмечая какие большие выросли тыквы, уродился крупный картофель, сколько собрали початков кукурузы. Когда огород был полностью убран, дети стали рассуждать какие овощи нужно будет посадить следующей весной.