Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Выходя на улицу,

Приготовь заранее,

Вежливость и сдержанность,

А главное внимание!

Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди не соблюдают ПДД. Для детей родители являются образцом поведения на улице, в общественном транспорте. Только в сотрудничестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на дорогах. С этой целью в нашем детском саду используются:

  • - наглядная информация на стендах, папках передвижках;
  • -родительские собрания, беседы;
  • - выставки рисунков.

В начале этого учебного года мы решили принять участие во Всероссийском конкурсе "Безопасная дорога – детям», организатор конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации. Целью конкурса является формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно – транспортного травматизма, развитие интеллектуально – творческого потенциала и личной ответственности учащихся и родителей за соблюдение правил дорожного движения.

Семья, воспитанника средней группы, Падальцина Дениса, под руководством мамы – Елены Геннадьевны, выбрала номинацию «Компьютерная презентация».

Елена Геннадьевна, как мама четырехлетнего ребенка, считает актуальным и просто жизненно необходимым обучение детей Правилам дорожного движения. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются именно дети. Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что маленькие дети еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.

Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыш и обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры и на площадках ПДД.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвященная изучению Правил дорожного движения.

Чтобы детям было интереснее изучать ПДД, в презентации использованы персонажи известных детям мультипликационных фильмов «Щенячий патруль».

Категория участников:

дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)

ЦЕЛИ:

-формирование навыков поведения на улице

- расширение знаний учащихся по безопасности движения

ЗАДАЧИ:

  • -Познакомить детей с ПДД
  • -Учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки
  • -Способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге
  • -Умение предвидеть опасность
  • -Развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность
  • -Воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ: подбор методической литературы

ОСНОВНОЙ: чтение художественной литературы, беседы, просмотр иллюстраций

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ : подведение итогов

В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПДД - СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ!!!» ДЕТИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ВИДАМИ ТРАНСПОРТОВ, СВЕТОФОРОМ, ОСНОВНЫМИ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ, ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

ДАННЫЙ ПРОЕКТ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ЗАНЯТИЯХ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПДД.

В целом хочется отметить, что планомерная деятельность, направленная на воспитание безопасного поведения детей дошкольного возраста является важным условием подготовки ребенка к безопасному существованию в окружающей среде и носит профилактический характер. Научить ребенка с детства правильному поведению на улице – значит помочь сохранить его здоровье и жизнь.

Будем с нетерпением ждать результатов конкурса!!!

Презентация "ПДД спешат на помощь"