Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

В России этот праздник активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

Мы с ребятами тоже решили отпраздновать этот праздник. И отправились, по приглашению, в гости к «Веселому Светофорику». Дети повторили правила дорожного движения, играли в подвижные и музыкальные игры, отгадывали загадки, слушали стихи, пели песни и веселились с героем этого дня.

На прощание «Светофорик» пожелал ребятам:

«Я хочу, чтоб на дороге,

Вы никогда не знали бед,

И чтоб всегда вам на пути

Горел зеленый свет!»