Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Планета, планета, планета Земля!

Я с детства люблю все твои облака.

Люблю я и звезды и космос ночной,

Что кружит над нашей планетой Землей!

День защиты Земли отмечают 30 марта.В международный ежегодный праздник каждый житель планеты должен задуматься о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный. Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса и цветущие луга. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли. Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства. Если мы продолжим такими темпами уничтожать окружающую нас природу, то вскоре получим экологическую катастрофу. День защиты Земли – это повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого.

На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством и пользовались дарами. Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в начале XIX века. Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой. Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр.

Каждый человек должен понимать, что все мы вносим свою лепту в уничтожение природы. Поэтому загрязнение воздуха, рек, морей и мировых океанов, истребление животных и птиц – это огромная общая проблема, которая уже принесла катастрофические последствия. И если мы не прекратим свою варварскую деятельность, то вскоре станем жертвами всемирной экологической катастрофы. Ученые подсчитали, что через несколько сотен лет человечеству грозит тотальное уничтожение.

Этот день призывает к объединению всех людей на планете Земля для проведения мер защиты окружающей среды.

Этот праздник дает возможность каждому человеку сделать что-то доброе и хорошее во имя защиты природы. Например, убрать за собой мусор после отдыха на природе, пройтись пешком вместо того, чтобы проехаться на автомобиле, не использовать в быту средства, которые не смогут потом разложиться и т. д.

В нашем ДОУ уделяется особое внимание экологическому воспитанию детей: формированию доброго отношения к планете Земля, соблюдению правил поведения в природе, воспитанию заботливого отношения к живой природе.

Во второй младшей группе состоялось развлечение «Наш дом – планета Земля», в ходе которого дети узнали, что такое планета Земля. Дети рассматривали фотографии свалок, загрязнения воздуха и воды, пожаров в лесах и т. д. Они сделали выводы: загрязняет нашу планету человек. Ребята рассуждали, что нужно сделать, чтобы спасти планету.

Нужно помнить, что наша планета Земля — это наш родной Дом, который нужно содержать в чистоте и порядке. И только тогда Планета подарит нам чистый воздух, чистую воду и плодородные земли. А это так важно для нашего подрастающего поколения, наших детей.