Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Театр! Как много значит слово

Для всех, кто был там много раз!

важно и порою ново

Бывает действие для нас!

Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение Дня театра ежегодно в марте.А в этом году особенно – ведь 2019 год в соответствии с указом президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом театра в России.

Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.

Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. При этом в качестве приоритетного используется деятельный подход к личности ребенка. Одним из видов детской деятельности, используемой в процессе воспитания и всестороннего развития детей, является театрализованная деятельность, которая в полной мере позволяет реализовать все принципы воспитания.

А так же театрализованная деятельность – это источник развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Не менее важно и то, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу, заставляют его сочувствовать героям. Дошкольный возраст, дает прекрасные возможности для развития способностей к творчеству.

Театр – это прекрасное средство преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театрализованная деятельность позволяет формировать личность ребенка благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей всегда имеют нравственную направленность – герои добрые, смелые, умеют дружить и находить выход из любых ситуаций. Мир театра – это необыкновенная страна фантазий, игра вымысла и реальности, звуков, музыки и света. Сказка близка и понятна детям, а отражение своего мироощущения ребенок может найти в театрализованной деятельности.

Театр – одно из величайших искусств человечества, соединяющий в себе другие виды искусства – литературу, музыку, хореографию, вокал, изобразительное искусство.

Важность театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреждении трудно переоценить.

Именно поэтому во второй младшей группе прошла неделя, посвященная Дню театра, в течение которой дети познакомились с различными видами театрализованной деятельности, узнали правила поведения в театре (Беседы: «Что такое театр?», «Правила поведения в театре»). Дети приняли участие в инсценировках русских народных сказок: «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Колобок», «Три медведя», отгадывали загадки о сказочных героях, рассматривали иллюстрации к сказкам. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры, игры – драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей. Так же мы читали и заучивали наизусть потешки, сопровождая рассказ движениями по тексту.

В течение недели ребята окунулись в волшебный театральный мир и сами попробовали себя в роли актеров. Им очень понравилось быть артистами!