Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Это волшебная сказка с превращением. В таких сказках герой превращается не просто в кого-то другого, но в кого-то, противоположного себе: человек в животное, ведьма в прекрасную девушку и т.п.Мудрость сказки в том, что она учит быть готовым к непостоянству внешних характеристик, учит видеть не только различие, несовпадение противоположностей, но и возможности их перехода друг в друга. Превращение происходит мгновенно и чудесно – сказка не сообщает о промежуточных состояниях.

Как и во многих других подобных сказках, здесь есть герои – перевертыши, которые приняли чужой облик на короткое время. И дошкольники должны учиться видеть за прекрасной внешностью скрывающуюся ведьму, и наоборот, за безобразным – прекрасное. Единство противоположностей в одном герое описывает диалектическое действие объединение.

С детьми провелась работа по выделению основных действующих лиц и последовательность основных эпизодов текста; распределению положительных и отрицательных героев; выделению отношения детей к ролям отрицательных героев.

Театральная постановка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» в исполнении детей подготовительной группы понравилась воспитанникам.