Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Эге-гей, народ честной

Подходи скорей, не стой!

Рады гостям, как добрым вестям.

Всех привечаем, душевно встречаем!

В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты.

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Громко и приветливо пригласили ведущие праздника «Широкая масленица» детей и гостей, и веселье в ДОУ началось! Все ребята были одеты в шапки-маски. Это зверята и птицы, домашние питомцы и дикие обитатели лесов. Девочки принарядились в весенние веночки, ведь Масленица праздник веселый и разгульный.

Сначала ребята вместе с ведущей разобрались, почему этот праздник называется Масленицей, затем узнали, что именно в этот день Зима с Весной встречается. Потом к ним в гости пришла сама Зимушка – зима и рассказала, что уходить ей совсем не хочется, поиграла на прощанье с детьми в игру «Попади снежком». Ребята метко бросали их в весеннюю корзину, звали Весну – красну, пели песни, водили хоровод.

И вот, наконец, появилась Весна. Она привела с собой Солнышко. Дружно взяв в руки лучи – ленточки, ребята исполняли красивый танец –хоровод и благодарили Весну.

Каждая группа приготовила подарок Весне. Это и развеселые частушки и песни «Это Масленица», «А мы масленку дожидали», «Солнечные зайчики» и другие.

Танцы, песни, игры очень понравились и детям, и зрителям – родителям, и воспитателям, которые на праздник переоделись в настоящих русских красавиц, и юным артистам из МКОУ СОШ№17, которые помогли организовать веселье.