«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей …»

Б.М.Теплов

Трудно недооценить значение театрализованной деятельности в детском саду. Именно этот вид деятельности является связующим звеном всех видов деятельности, именно он доставляет огромную радость малышам и вызывает мощнейшую эмоциональную отдачу, вызывает потребность творчества. Конечно, необходимо начать заниматься театрализованной деятельностью как можно раньше.

Играя в сказках, дети любят своих персонажей, получают истинное удовольствие от процесса игры. Очень нравятся им сказки с продолжением, ведь всегда хочется знать, а что будет потом. Дети придумывают сами и любят слушать других и очень любят играть в сказках, где участвуют знакомые любимые герои, ведь они стали им дороги.

Детям интересно!

Конечно, больше других им нравятся герои хорошие, добрые, весёлые. Очень нравится, если есть возможность помочь, научить и исправить, ведь сами дети считают себя большими и знающими, а мы взрослые имеем возможность дать детям проявить и раскрыть себя, получить новые знания и обогатить душевный мир!

Основная цель театрализованной деятельности дошкольников – эстетическое воспитание детей младшего дошкольного возраста. В драматизации необходимо ставить перед собой задачи, видеть перспективу, понимая, зная возможности детей.

Театрализованная деятельность создает в группе радостную и непринужденную обстановку, сплочение коллектива. Дети учатся умению взаимодействовать с другими детьми, играть дружно, не ссориться, исполнять роли по очереди, договариваться.

У нас уже были инсценировки таких русских народных сказок как: «Репка», «Теремок», «Колобок», дошла очередь и до сказки «Волк и семеро козлят».

После прочтения сказки, все с нетерпением ждали распределения ролей, почти каждый ребенок хотел получить хотя бы маленькую роль. Роли розданы, разучены, начались репетиции, подготовка костюмов, декораций. Юные артисты очень старались, несмотря на волнение.

И вот день постановки – все осталось позади. Мы очень надеемся, что нашу работу оценит наш главный зритель – родители!