Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

Ты – человек! Зависит от тебя,

Как будет жить, дышать твоя планета:

Тебе вручённые моря, поля, леса

Храни как драгоценные заветы…

Ведь лучше хвойным воздухом дышать,

Чем вырубать деревья для бумаги…

В переработку тонны мусора собрать,

Чем рощи засорять, луга, овраги.

Очистить от бумажных гор подвал – леса сберечь,

И новых дней страницы

Расскажут, как ты бережно хранишь

Богатства Родины великой!

С 1 февраля по 25 февраля 2019 года наш детский сад принял участие в Эко-марафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так: это не только прочитанные газеты и журналы, магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и ещё много-много всего прочего. К счастью, бумага — это биоразлагаемый материал, то есть, попав на свалку, она просто со временем исчезнет без следа и не нанесёт никакого вреда окружающей среде. Бумага стала универсальным материалом, который всё чаще используют не только для издания книг, журналов, газет, но и в промышленности, строительстве, электро- и радиотехнике, медицине и т.д. В то же время бумага является вторичным материальным ресурсом, то есть подлежит переработке и используется в новых изделиях. Экологический фактор переработки вторичных материалов сейчас выходит на первый план. Именно он вместе с вопросом экономии ресурсов может быть отнесен к разряду самых важных преимуществ переработки отходов и использования вторичного сырья.

Для предотвращения экологических катастроф, а также для спасения зелёных насаждений, в России действует акция по сбору макулатуры. Её суть заключается в том, чтобы убедить людей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге, не выбрасывать её в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы и как итог - уменьшить вырубку деревьев.

Вот несколько фактов о макулатуре:

  • - 60 килограммов макулатуры — это 1 спасённое дерево;

  • - на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;

  • - макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;

  • - площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно, нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.

  • В силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру - это пусть не большой, но важный вклад в сохранение живой природы. Основная задача Акции – привлечь внимание обучающихся к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

    В Акции приняли участие все сотрудники детского сада и родители воспитанников. В нашей группе в сборе макулатуры поучаствовали семьи: Краснослободской Руфины, Козлитина Олега, Матвеева Максима, Никамагомедова Давида и Хохловой Ксении.

    Мы уверены, что проведенная акция формирует экологическую культуру у наших воспитанников. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ. А вместе мы сможем улучшить экологию и сделать нашу станицу чище!!!

    Всем участникам выражаем огромную благодарность за участие в акции!!!