Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

12 марта в нашем детском саду прошел праздник - Широкая Масленица! Масленица – это праздник перехода от зимы к весне, теплу, солнцу. Праздник-противоборство. Его празднуют весело, разгульно. В народе масленицу называли «веселой», «разгульной», «широкой», «обжорной».

Собирайся народ! В гости Масленица ждет
Мы зовем к себе тех, кто любит веселье и смех
Ждут вас игры, забавы и шутки,
Скучать не дадут ни минутки!

Многие люди, особенно дети, с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Так же, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами. Наши ребята так же, весело и широко приняли участие в этом невероятном мероприятии. В детском саду прошли три музыкальных праздника для каждой из возрастной группы. Думается, что и взрослые и дети ещё очень долго будут вспоминать этот праздник, полный восторга и веселья, делиться впечатлениями, и снова и снова играть в эти увлекательные игры, хороводы, петь развеселые песни – «Дорогая наша Масленица», «Это – Масленица», «Как на тоненький ледок», «Прощай, Масленица», «Ярмарка», «Как по улице красавица гуляла», масленичные частушки-потешки, хороводы.

После суровых и холодных предупреждений Матушки- Зимы, после ее зимних забав и игр на праздник пожаловала сама Весна-Красна, она громко зазывала всех: «Собирайся народ! Вас веселье ждёт-Масленицу отмечать, Весну красную встречать! Масленицу широкую открываем! Веселье начинаем! Будем петь да играть! Старину вспоминать!». Дети много пели, танцевали, играли, отгадывали загадки и веселились. В подготовке и проведении праздника приняли участие все работники детского сада. Повар Елена Владимировна Гостищева напекла на всех детей блинов! Как же мы обрадовались им-сладким, вкусным, ароматным!!! Юрий Васильевич Козлитин изготовим нам матрешки, которые в последствие Таисия Юрьевна Михайлова раскрасила. Все воспитатели проводили беседы, рисовали рисунки, делали аппликации, разучивали игры и песни.

С Праздником! Ведь пока не забыты традиции старины, жива наша Матушка–Русь!