Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Загрузка...

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Hовомарьевская, пер. Mолодежный, 6

+7 (865-53) 3-65-15

«Дерево, посаженное мною»

Встают сады в родном моем краю

Вокруг полей зеленою стеною.

И тем горжусь, что в дружном их строю

Есть дерево, посаженное мною…

И хоть исчезнут ног моих следы,

Но не расстанусь с жизнью я земною;

Ведь в том саду, который даст плоды,

Есть дерево, посаженное мною.

Шариф Биккол

Считается, что посадить дерево - это одно из самых важных дел в жизни. И на самом деле это так. Посадить дерево - это наш способ сказать Планете "Спасибо" за все те блага, которые она нам щедро даёт. Современный человек очень "щедро" берёт богатства Земли и часто не думает о благодарности. Каждый час деревьев становится всё меньше и меньше, вырубаются многовековые леса по всему миру, особенно в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Из деревьев уже давно научились делать многое, и одежда делается тоже из древесины.  Выходит, что Природа растила наши с вами леса, "зелёные лёгкие Планеты", а мы одним ударом пилы уничтожаем то, что создавалось веками. Все и так знают, что экологию Планеты надо просто спасать, она уже кричит нам SOS, а мы всё ещё глухи и не слышим её призыв, т.к. мы не можем уже слышать из-за своих бесконечных болезней. За каждым вырубленным деревом приходит болезнь к человеку, так как дышать становится всё труднее и труднее. Недавние исследования Гринпис показали, что даже в самых отдалённых и труднодоступных уголках Планеты воздух нечистый с содержанием отходов тяжёлой промышленности. Нам бы больше деревьев то надо... Так, каждое безвозмездно вырубленное дерево всё больше отдаляет нас от Природы. Бездумно вырубая леса, мы губим своё здоровье и свою жизнь. Разве здравомыслящий человек может причинить боль себе или близкому существу? - Стоит задуматься над этим. 

Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети,участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями.Став взрослыми,дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

Ежегодно стартовала международная акция «Посади дерево», в которой активное участие принимают родители, а главное -дети. Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей и молодежи к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев. Мы решили попробовать сами посадить свои деревья, без помощи родителей. Конечно, без помощи родителей мы не обошлись, они накануне привезли нам саженец березы из питомника и сделали табличку для него на память о выпускниках 2019 года. За это им большое спасибо! Посадка дерева - не только полезное, но и увлекательное занятие. В прохладный майский денек воспитанники подготовительной группы, вооружившись граблями, лопатами и лейками приступили к посадке саженца. На территории нашего участка появилась еще одна береза.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и наш саженец превратится в красивое дерево. Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я с друзьями"! Дерево, посаженное ими будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. Если с самого рождения попытаться привить малышу интерес к посадке деревьев и уходу за ними, это увлечение поможет ему сформировать положительные черты характера, а так же привить любовь к природе и экологии.